03 июля 2014

Кальяри

Всем привет!
Наступил июль, и все ближе самое классное время лета - отпуск!!! В конце месяца я еду на чудесный остров Сардиния, и никак не могу дождаться этого)
На Сардинии я уже была. Сегодня как раз пересматривала фотографии и решила поделиться моими прошлыми впечатлениями с вами.

Для того, чтобы нагляднее показать, какой это рай, расскажу вам, с чего наша поездка началась.
А началась она в заснеженном Мюнхене в феврале 2010 года. Погодка была еще та. Спасали рулька, пиво и футбол)



Потом мы перебрались через Альпы на супер-удобном поезде и попали в Италию. Погода была лучше, но ненамного, так что снова спасались футболом.


А когда наконец мы прилетели на Сардинию, футбол уже был не нужен. Мы прилетели в лето!


Столица Сардинии город Кальяри, куда мы прилетели, находится в южной части острова у самого моря. Рельеф города ооочень сложный, так что морем лучше всего любоваться с холмов.


Именно по этой причине многие улицы города - не улицы, а лестницы или даже лесенки. Причем адрес у домов на таких улицах-лестницах будет соответствующий. Например, адрес хостела, в котором мы останавливались - Scalette San Sepolcro, 2, что означает Лесенки Гроба Господня, дом 2. И с одной стороны вход на эти лесенки выглядит как обыкновенный подъезд)))


Старый город, окруженный толстой средневековой стеной, гордо возвышается над остальным Кальяри на одном из холмов. Это самй настоящий город в городе, расположенный на нескольких уровнях.


Чего там только нет. Даже вот такие мега-горшки. Это тераса Бастиона Сан Реми. Там бывает очень ветренно, но зато весь город как на ладони.


И именно там я наконец поняла, что такое лифт с улицы на улицу. И ведь действительно лифт)


Сел на терасе, а вышел уже у подножия холма. Вооон там внизу под пальмами.


А это вид на кафедральный собор. До него еще идти и все в гору.


Вот он какой красивый. Но, к сожалению, внутрь мы не попали. Он был закрыт.


А это что за светофор в горах? Просто наверху очень узкие дороги, и кое-где есть место лишь для одной полосы, вообще только одной для машин, едущих в обе стороны. Поэтому вешают светофор, чтобы машины проезжали попеременно. Еще вешают светофоры для выезда из всяких красивых и громоздких ворот, которые напрочь закрывают любой обзор. Недалеко от этих ворот находится один из самых интересных музеев, в которых я была - Национальный Архелогический музей. Большая часть его экспозиции посвящена нурагам - древнесардинским каменным башням-крепостям, совершенно уникальным и неповторимым. Надеюсь, в этом году увижу хоть одну настоящую, а не на картинке.


А это визитная карточка Кальяри - Бастион Сен-Реми. Никакой фортификационной нагрузки он не несет, так как был построен в конце XIX века. Но зато он красивый и соединяет старый город с другими районами.


Кальяри мне еще запомнился и тем, что там совершенно невозможно ориентироваться по карте. Так мы шли пешком до замка Сан-Микеле. Ожидали его за следующим поворотом, но за следующим поворотом новый спуск и новый холм, на вершине которого стоит замок - прекрасный и манящий, но недоступный по причине нехватки времени.


Неудивительно, что жители города такие стройные. Они же целыми днями только и ходят, что в гору или с горы. А еще у них растут потрясающие цитрусовые! Буквально везде.


Конечно же я не удержалась от дегустации. Купила этот апельсин у дедушки с грузового (!!!)мопеда. Это был самый вкусный апельсин в моей жизни!


Правда, с остальной едой в Кальяри у нас как-то не заладилось. Весь вечер ходили от одного ресторанчика к другому в поисках чего-нибудь не рыбного (моя подруга не любит рыбу и морепродукты). В результате оказались за соседним столиком с местным авторитетом. Мафиозным или нет, я уж не знаю, но прибывавшие к его столу почтительно называли его "дядя" и чуть ли не руку целовали. Но зато на следующий день мы нашли просто замечательное место! Это сеть ресторанов Rossopomodoro. Такие рестораны есть по всей Италии. Всем очень рекомендую на случай, если вы боитесь пробовать неизвестные блюда. Там все вкусно и традиционно. И нет сиесты!


Напоследок покажу вам еще одну лестницу города Кальяри. Словно нам их было мало, в хостеле нам достался двухэтажный дорм! Правда, это было больше похоже на развлечение и вызвало у нас совершенно детский восторг. К тому же нам посчастливилось занять места как раз на втором этаже)


Вот такие два дня лета посреди зимы случилось у меня в 2010 году. Надеюсь, вам понравилось, и вы тоже как-нибудь отправитесь на чудесный итальянский остров!

5 комментариев:

  1. красивое место, хорошего отдыха)

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилось-понравилось! Тоже хочу на остров, хоть на "чунга-чангу")))

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, как интересно!!! Как будто сама там побывала!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот здорово!!!!Вот это класс!!!Красотааааа!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за экскурс - здорово

    ОтветитьУдалить

Thank you for leaving comments :)