08 октября 2013

СП "Клатч "Осенний". Занятие 2

Всем привет!
Продолжаем наш совместный пошив. Сегодня мы будем устанавливать магнитную кнопку.

Начну опять с терминов) Магнитная кнопка состоит из двух частей - основание и крепежные фальцы. Для удобства описания я разделила основание тоже на две части (см. рис. 1): 1 - толстая часть с магнитом, 2 - тонкая часть с пимпочкой. Третья часть - это крепежные фальцы, их две одинаковых штуки.

рис. 1


Мы крепим кнопку на деталь клапана и на деталь тела сумки из основной ткани. На них мы ставили специальные метки.

рис. 2

Еще нам дополнительно потребуется два кружка диаметром 27 мм. Такой кружок можно вырезать например из плотного фетра, пластика или даже картона, при условии, что бы не будете мочить клатч). Я вырезаю из папки для бумаг. Кружок не должен быть идеально ровный и идеально такого же размера, но не больше, иначе он попадет в шов, но и не сильно меньше, иначе не будет смысла.

рис. 3

Эти кружочки нам нужны, чтобы кнопка плотнее сидела, и ткань не рвалась при расстегивании. Находим у нашего кружочка центр. Для этого можно сложить его пополам, а потом еще раз пополам. Вот вам и центр. Можно отметить его точкой. Дальше берем один фалец (деталь кнопки №3), совмещаем центр фальца и центр кружочка и намечаем по прорезям в фальце две полосочки. Со вторым кружочком делаем то же самое.

рис. 4

Вот так:

рис. 5

То же самое делаем с деталями. Ориентируемся на метку крепления кнопки и метки середины детали.

рис. 6

Вот так:

рис. 7

Намеченные полосочки прорезаем насквозь ножницами или канцелярским ножом, а можно и распарывателем, как подсказала мне Ксения. И продеваем в них "ушки" основы кнопки. Обращаю ваше внимание, что деталь кнопки №1 крепится на тело сумки, а деталь кнопки №2 - на клапан.

рис. 8

Потом на "ушки" надеваем наш кружочек.

рис.9

Для дополнительного закрепления кнопки, можно отстрочить по кругу, отступив несколько мм от края кружка. Для этого зажмем "ушки" кнопки к центру.

рис. 10

Для этого понадобится специальная лапка для вшивания молнии или лапка для штопки. Можно так же прошить вручную. Но этот этап не обязателен.

рис. 11

В конце отгибаем "ушки" в стороны.

рис. 12

Все. Наша кнопка установлена. Вот конечный результат:

рис. 13

На этом наше второе занятие окончено. Следующее будет через неделю. Мы будем вшивать донышко. Всем спасибо за внимание! Жду предложения по СП и вопросы в комментариях и на электронную почту. Вопросы лучше слать на почту. Пока я в отъезде, так будет быстрее)

8 комментариев:

  1. а я только хотела похвастаться, что 1 этап закончила)))) и отчиталась - http://fantiki-bantiki.blogspot.ru/2013/10/blog-post_8.html
    пошла кнопку устанавливать

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Вот именно - Ура! Я-то думала, что кнопки устанавливать жуть как сложно)))

      Удалить
  3. Алена, может, пораньше следующий этап? Кнопку установить оказалось совсем не так сложно, как казалось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо) Завтра будет! Но поледний будет по старому расписанию ;)

      Удалить
  4. Мой отчет по второму занятию http://annaryabova.blogspot.ru/2013/10/2.html

    ОтветитьУдалить

Thank you for leaving comments :)